Salas crava pole em sua despedida da Stock Light

sábado, 14 de dezembro de 2019 às 13:00

Stock Light

Campeão da Stock Light de forma antecipada na última etapa, em Goiânia, Guilherme Salas conquistou neste sábado a pole position da etapa final da temporada 2019 em Interlagos, que marca sua despedida da categoria,uma vez que no ano que vem ele volta para a Stock Car.

Mais rápido do terceiro treino livre, realizado na manhã deste sábado, Salas cravou 1min45s593 e conquistou mais uma posição de honra neste ano. “É a sexta pole de oito corridas. O carro pegou bem na veia hoje mesmo e amanhã vou para cima para brigar na frente”, disse o piloto da KTF

A segunda posição ficou com Matheus Iorio, que briga pelo título de estreantes, com o tempo de 1min46s210, seguido por Gabriel Robe, mais bem colocado entre os postulantes ao vice-campeonato, com 1min46s277. Gustavo Frigotto e Marco Cozzi, que também disputam a segunda posição com Robe, largam em 11º e 14º, respectivamente.

A prova final da Stock Light está marcada para as 11h53 (de Brasília), com transmissão ao vivo do Band Sports e pelo YouTube da Stock Car (@stockcarchannel). Confira abaixo o grid de largada completo:

1. Guilherme Salas (KTF Sports), 1min45s593
2. Matheus Iorio (Crown Racing Jr.), 1min46s210
3. Gabriel Robe (Motortech Competições), 1min46s277
4. Marcio Campos (Motortech Competições), 1min46s289
5. Lukas Moraes (Carlos Alves Competições), 1min46s314
6. Enzo Bortoleto (KTF Sports), 1min46s359
7. Raphael Abbate (L3 Motorsport), 1min46s729
8. Diego Ramos (W2 Shell V-Power), 1min46s842
9. Gabriel Lusquiños (Carlos Alves Competições), 1min46s852
10. Gustavo Myasava (MRF Motorsport), 1min46s861
11. Gustavo Frigotto (RKL Competições), 1min46s881
12. Raphael Reis (W2 Shell V-Power), 1min47s033
13. Erik Mayrink (KTF Sports), 1min47s084
14. Marco Cozzi (SG Racing), 1min47s124
15. Pedro Boesel (Crown Racing Jr.), 1min47s547
16. Felipe Papazissis (SG Sports), 1min47s555
17. Dante Fibra (MRF Motorsport), 1min47s722
18. Vinicius Kwong (MPM Competições), 1min47s787
19. André Moraes Jr. (SG Racing), 1min48s084
20. Kleber Eletric (Rsports), 1min48s744
21. Pedro Paulo Fernandes (Motortech Motorsports), 1min48s752
22. Leonardo Sanchez (MRF Racing), 1min49s555
23. Raphael Teixeira (RSports), Sem tempo

EB - www.autoracing.com.br

Tags
, ,

ATENÇÃO: Comentários com textos ininteligíveis ou que faltem com respeito ao usuário não serão aprovados pelo moderador.