Confira a lista de vencedores das 500 Milhas de Kart
domingo, 11 de dezembro de 2011 às 11:08Veja quem já subiu ao pódio na tradicional corrida de kart:
1ª EDIÇÃO – 29 e 30 de novembro de 1997:
1) MEDINA RACING :Guilherme Rocha – Juliano Bertuccelli – João Paulo Bertuccelli – Christiano Rocha – Júlio Campos – Felipe Massa
2) CANGICA :Fabio Veiga – Bruno Veronese – Robert Bomberg – Sergio Pistilli
3) HOLLYWOOD :Felipe Giaffone – Flávio De Andrade – Dedê Gomes – Zequinha Giaffone
2ª EDIÇÃO – 21 e 22 de novembro de 1998:
1) FORD TEXACO :Rubens Barrichello – Christian Fittipaldi – Tonny Kanaan
2) MRD SUBZERO :José Carlos Mendes – Antônio Urbano – André Brunetti – Victor De Campos – Guilherme Jacob – Alexandre Barros
3) IBR MRD :Nelson Silva – Sérgio Pistilli – Vicente Costa – Nelson Merlo – Glauber Cardoso – Renato Russo
3ª EDIÇÃO – 20 e 21 de novembro de 1999:
1) DIRANI COMPETIÇÕES :Danilo Dirani – Felipe Maluhy – Thiago Cursin – Sergio Jimenez
2) ARISCO/DAVENE/TEXACO :Rubens Barrichello – Christian Fittipaldi – Tonny Kanaan
3) M.R.D. :Fernando Feliciano – Wilson Penna – Victor De Campos – Alberto Matheus – Júlio Yamamoshi – Breno
4ª EDIÇÃO – 18 e 19 de novembro de 2000:
1) TIC TAC :Rubens Barrichello – Christian Fittipaldi – Tonny Kanaan
2) MAURO COMPETIÇÕES :Thiago Camilo – Roberto S – Ruben Carrapatoso – Átila Abreu
3) MAURO COMPETIÇÕES :Luciano Burti – Renato Russo – Paulo Carcasci – Leonardo Burti – Ruben Carrapatoso
5ª EDIÇÃO – 10 e 11 de novembro de 2001:
1) TIC TAC :Rubens Barrichello – Mario Haberfeld – Tonny Kanaan
2) PLANAC/MRD :Victor De Campos – Renato Russo – Antônio Urbano – Guilherme Rocha – Sérgio Pistilli – Sérgio Tikhomiroff – Leonardo Burti – Paulo Rovella
3) DIRANI COMPETIÇÔES :Danilo Dirani – Dennis Dirani – Mario Haberfeld – Airton Daré
6ª EDIÇÃO – 10 e 11 de novembro de 2002:
1) SHELL :Rubens Barrichello – Tony Kanaan – Felipe Massa
2) AST/ALLATERE RACING :Rafael Suzuki – Michael Aboissa – Marcello Thomaz
3) SVLABS :Renato Russo – André Nicastro – Sergio Jimenez – Edmilson Machado – Paulo Breim – Vicente Borges – Maurizio Sala
7ª EDIÇÃO – 08 e 09 de novembro de 2003:
1) FITTIPALDI RACING TE :Christian Fittipaldi – Mario Haberfeld – Charles Fonseca
2) FASTER MOTORSPORT :Leonardo Otero – Ernesto Otero – Antônio Otero – Denis Dirani
3) SVLABS/VKR :Renato Russo – André Nicastro – Sérgio Jimenez
8ª EDIÇÃO – 13 e 14 de novembro de 2004:
1) SHELL :Rubens Barrichello – Tony Kanaan – Felipe Giaffone – Dan Wheldon
2) MOBIL :Hélio Castro Neves – Gil De Ferran – Osvaldo Negri – Vitor Meira – Rubens Carrapatoso
3) FITTIPALDI :Christian Fittipaldi – Mário Haberfeld – Charles Fonseca – André Martins – Eduardo Martins
9ª EDIÇÃO – 19 e 20 de novembro de 2005:
1) SHELL/ASSOLAN/SANTANDER :Rubens Barrichello – Tony Kanaan – Felipe Giaffone – Dan Wheldon
2) METALMORO/AGRAUPE/KART-IN :Pedro Pimenta – Beto Nini – Juliano Moro – Vítor Meira
3) PLANET KART/TARGH 400 :Júlio Reis – César Ramos – Pedro Gomes – Roberto Gomes – Fernando Wortmann – Juliano Moro
10ª EDIÇÃO – 2 e 3 de dezembro de 2006:
1) POLIPETRO/BV FINANCEIRA :Octavio Bonder – Antônio Francesco Ventre – José Eduardo Ventre – Bruno Pacetti – Lucas Rodrigues – Jander Nunes
2) HSBC/CARAS: Rubens Barrichello – Tony Kanaan – Felipe Giaffone – Dan Wheldon
3) PETROBRÁS/CARCASCI :Luciano Burti – Gabriel Dias – Felipe Guimarães – Dennis Dirani
11ª EDIÇÃO – 1 e 2 de dezembro de 2007:
1) HSBC/CARAS/ASSOLAN :Rubens Barrichello – Tony Kanaan – Lucas Di Grassi – Felipe Giaffone
2) SBC/CARAS/ASSOLAN :Rubens Barrichello – Tony Kanaan – Antônio Pizzonia – Lucas Di Grassi – Thiago Camilo
3) PETROBRÁS/CARCASCI :Luciano Burti – Dennis Dirani – Gabriel Dias – Felipe Guimarães
12ª EDIÇÃO – 15 de novembro de 2008:
1) BARRICHELLO: Rubens Barrichello, Tony Kanaan, Felipe Giaffone, Renato Russo e Luciano Burti
2) HENKEL/LOCTITE: Nelsinho Piquet, Rodrigo Piquet, Sérgio Jimenez, Tuka Rocha, Felipe Nasr, Lucas Foresti, Diego Nunes, Clemente Faria Júnior e Cristiano Piquet
3) MASSA: Felipe Massa, Dudu Massa, Xandinho Negrão, Felipe Lapenna, Felipes Apezzatto e Victor Guerin
13ª EDIÇÃO – 5 de dezembro de 2009:
1) MASSA: Felipe Massa, Lucas di Grassi e Júlio Campos
2) TECHSPEED: Leonardo Nienkotter, Ricardo Zonta, André Nicastro, Francesco Ventre, Eduardo Dieter e Guilherme Silva
3) BARRICHELLO: Rubens Barrichello, Tony Kanaan, Felipe Giaffone, Renato Russo e Osvaldo Negri
14ª EDIÇÃO – 27 de novembro de 2010:
1) C&L MOTORSPORT – Luiz Cordeiro Filho,Yann Cunha e Lu Boesel
2) FITTIPALDI PITSTOP – Christian Fittipaldi, Nelson Piquet e Vitor Meira
3) HEAD & SHOULDERS/CARAS – Rafael Suzuki, Felipe Fraga, Eduardo Banzoli e Carlos Barrichello
autoracing, kart, noticias
ATENÇÃO: Comentários com textos ininteligíveis ou que faltem com respeito ao usuário não serão aprovados pelo moderador.