Principais Campeões de 2007

A temporada do automobilismo mundial e brasileiro de 2007 foi uma das mais ricas dos últimos anos. No Brasil vimos o surgimento de uma nova categoria que promete muito, a GT3 e seus carros maravilhosos. A Stock se firma cada vez mais como uma das grandes categorias de Turismo do mundo. A Copa Clio revigorou-se, muitos regionais continuam firmes – principalmente na região sul do país – e a Truck continua arrastando multidões aos autódromos.

No exterior vimos finalmente o primeiro título de Kimi Raikkonen na Formula 1, o surgimento de um fenômeno chamado Lewis Hamilton, o quarto título de Sebastien Bourdais na Champ Car e também o quarto de seu “xará” de Sebastien Loeb no WRC. Na MotoGP Valentino Rossi teve que encarar talvez seu maior adversário até hoje, o rapidíssimo Casey Stoner, que prometeu o bi para este ano de 2008. Dario Franchitti vai para a NASCAR, mas não sem antes conquistar o título da IRL. Falando em NASCAR, Jimmie Johnson ganhou o bi e provou que “devagar se vai longe” nos ovais norte-americanos. O brasileiro Raphael Matos venceu a Formula Atlantic e parece pronto para vôos mais altos.

2008 promete muito mais emoções e o seu site Autoracing vai acompanhar tudo de perto trazendo todos os detalhes para você. Tudo rápido, ágil e com a qualidade que você conhece há oito anos. Fique ligado!!

Veja os campeões de 2007:

KIMI RAIKKONEN
Nascimento: 17 de outubro de 1979, em Espoo (Finlândia).
Equipe: Ferrari (Fórmula 1).
Títulos:Bicampeão Finlandês de Kart (1997/98); Campeão Nórdico de Kart (1998); Campeão Britânico de F-Renault (2000); Campeão da Fórmula 1 (2007).
CASEY STONER
Nascimento: 16 de outubro de 1985, em Southport (Austrália).
Equipe: Ducati (MotoGP).
Títulos: Campeão da MotoGP (2007).
JORGE LORENZO
Nascimento: 4 de maio de 1987, em Palma de Mallorca (Espanha).
Equipe: Aprilia (250cc).
Títulos: Bicampeão das 250cc (2006 e 2007)
GABOR TALMACSI
Nascimento: 28 de maio de 1981, em Budapeste (Hungria).
Equipe: Aprilia (125cc).
Títulos: Campeão das 125cc (2007).
JAMES MICHAEL TOSELAND
Nascimento: 5 de outubro de 1980, em Sheffield (Inlgaterra).
Equipe: Honda (Superbike).
Títulos: Campeão Junior Road Race Championship (1995); Campeão Inglês da Honda CB500 Cup (1997); Bicampeão da Superbike (2004 e 2007).
TIMO GLOCK
Nascimento: 18 de março de 1982, em Lindenfelds (Alemanha).
Equipe: iSport (GP2).
Títulos: Campeão da Fórmula BMW/ADAC classe B (2000) e Classe A (2001); Campeão da GP2 (2007).
MARKO ASMER
Nascimento: 30 de julho de 1984, em Tallinn (Estônia).
Equipe: Hitech Racing (Fórmula 3 Inglesa).
Título: Campeão da Fórmula 3 Inglesa (2007).
SEBASTIEN BOURDAIS
Nascimento: 28 de fevereiro de 1979, em Le Mans (França).
Equipe: Newman/Haas/Lanigan (Champ Car).
Títulos: Campeão de Fórmula 3 Francesa (1999); Campeão de Fórmula 3000 (2002); Tetracampeão da Champ Car (2004, 2005, 2006 e 2007).
DARIO FRANCHITTI
Nascimento: 18 de maio de 1973, em Bathgate, West Lothian (Escócia).
Equipe: Andretti-Green (IRL).
Títulos: Campeão Escocês Júnior de kart (1984); Bicampeão Inglês Júnior de kart (1985 e 1986); Campeão Escocês Sênior de kart (1988); Campeão da Fórmula Vauxhall Junior (1991); Campeão da Fórmula Vauxhall Lotus (1993); Vencedor das 500 Milhas de Indianápolis (2007); Campeão da IRL (2007).
RAPHAEL MATOS
Nascimento: 28 de agosto de 1981, em Belo Horizonte (MG).
Equipe: Sierra Sierra Enterprises (Atlantic).
Títulos: Campeão da Fórmula Dodge National Runoff (2002); Campeão da Fórmula Dodge National Championship (2003); Campeão da Star Mazda Series Championship (2005); Campeão da Fórmula Atlantic (2007).
JIMMIE JOHNSON
Nascimento: 17 de setembro de 1975, em El Cajon, Califórnia (EUA).
Equipe: Hendrick Motorsports (NASCAR).
Títulos: Campeão Sueco da Renault 5 Junior Cup (1996); Campeão Sueco de Turismo (1999); Bicampeão da NASCAR Nextel Cup (2006 e 2007).
ANDY PRIAULX
Nascimento: 8 de agosto de 1974, em Guernesey, Channel Islands (Inglaterra).
Equipe: BMW 320si (WTCC).
Títulos: Campeão Britânico de Subida de Colina (1995); Campeão Britânico Renault Sport Spider (1999); Campeão do ETCC (2004); Vencedor das 24 Horas de Nurburgring (2005); Tricampeão do WTCC (2005, 2006 e 2007).
MATTIAS EKSTROM
Nascimento: 2 de abril de 1984, em Del Viso (Argentina).
Equipe: Chevrolet Elaion (TC 2000).
Títulos: Campeão Sueco da Renault 5 Junior Cup (1996); Campeão Sueco de Turismo (1999); Campeão do DTM (2004 e 2007).
MATÍAS ROSSI
Nascimento: 14 de julho de 1978, em Falun (Suécia).
Equipe: Audi (DTM).
Títulos: Campeão Fórmula Super Renault (2002); Bicampeão da TC 2000 (2006 e 2007).
SEBASTIEN LOEB
Nascimento: 26 de fevereiro de 1974, em Oberhoffen (França).
Equipe: Citroen (WRC).
Títulos: Campeão Francês de Rally (2001); Campeão Mundial de Rally Super 1600 (2001); Tetracampeão do WRC (2004 a 2007).
Carlos Eduardo Santos Galvão Bueno Filho (CACÁ BUENO).
Nascimento: 24 de julho de 1976, em São Paulo (SP).
Equipe: Eurofarma/RC Competições (Copa Nextel Stock Car).
Títulos: Campeão Copa de Prata de Kart (1989); Campeão Paulista de Kart (1992); Campeão da Stock Car, Classe B (1997); Campeão Sul-americano de Superturismo (1999); Bicampeão da Stock Car V8 (2006 e 2007).
NORBERTO GRESSE FILHO
Equipe: AMG Motorsport (Stock Car Light).
Título: Campeão da Stock Car Light (2007).
THIAGO RIBERI
Equipe: ZF Racing (Stock Júnior).
Título: Campeão da Stock Júnior (2007).
FELIPE GIAFFONE
Nascimento: 22 de janeiro de 1975, em São Paulo (SP).
Equipe:
Volkswagen/RM Competições (Fórmula Truck).
Títulos:
Campeão sul-americano de Kart (1992); Campeão da Fórmula Truck (2007).
XANDY NEGRÃO
Nascimento: 5 de agosto de 1953, em Ribeirão Preto (SP).
Equipe:
Andreas Mattheis (GT3 Brasil).
Títulos:
Bicampeão Brasileiro de Endurance (2004 e 2005); Bicampeão das Mil Milhas Brasileiras (2004 e 2005); Campeão da GT3 Brasil (2007).
ANDREAS MATTHEIS
Nascimento: 24 de maio de 1954, em Rio de Janeiro (RJ).
Equipe:
Andreas Mattheis (GT3 Brasil).
Títulos:
Campeão Brasileiro de Marcas e Pilotos (1988, 1990, 1992 e 1993); Vencedor das 24 horas de Nürburgring (1993); Campeão da GT3 Brasil (2007).
JOSÉ CORDOVA
Nascimento: 29 de dezembro de 1974, em Curitiba (PR).
Equipe:
W Racing (Copa Clio).
Títulos:
Bicampeão brasileiro de Kart; Campeão Inglês de Fórmula Ford 1600; Campeão Inglês de Fórmula Ford 2000; Campeão da Copa Clio (2005 e 2007).
CLEMENTE FARIA JÚNIOR
Nascimento: 17 de agostoo de 1987, em Belo Horizonte (MG).
Equipe:
Cesário (Fórmula 3 Sudam).
Títulos:
Tricampeão Mineiro de kart (1999 a 2001); Bicampeão da Fórmula Minas (2001 e 2002); Tetracampeão brasileiro de kart (2002 a 2005); Campeão sul-americano de Fórmula 3 (2007).
EDUARDO HEINEN
Nascimento: 12 de julho de 1960, em Lajeado (RS).
Equipe:
Vidroforte Motorsports (Pick-up Racing).
Títulos:
Campeão Força Livre Torneio de Verão; Campeão da Pick-up Racing (2007)

ATENÇÃO: Comentários com textos ininteligíveis ou que faltem com respeito ao usuário não serão aprovados pelo moderador.